Subasta 871, Lote # 77
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) La modelo Firmado con monograma Óleo sobre tela Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de junio a agosto de 1989 y en "Alberto Garduño" homenaje póstumo presentado en el Instituto Nacional de Bellas Artes en la Galería Popular de Arte Cervantes, junio 1950. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.